EN
Сердце в традиционной китайской медицине

Сердце в традиционной китайской медицине

Китайская медицина рассматривает организм комплексно, и лечит человека, а не болезнь. Концепция всей системы сильно отличается от западной. поэтому не стоит воспринимать слова и термины буквально, как мы привыкли.

Здесь мы не говорим об отдельном органе, называя сердце. а имеем ввиду некий комплекс органов, тканей и систем организма.

Что относится к системе сердца?

К системе сердца относятся:

  • Сердце
  • Тонкий кишечник
  • Кровь
  • Пот
  • Язык
  • Сосуды
  • Лицо
  • Психическое состояние, мысли
  • Речь
  • Краткосрочная память

Каждая система в ТКМ имеет вкус и цвет

  • Цвет системы сердца — красный
  • Вкус — горький

Цвет элемента не часто используется в ТКМ. Он скорее остался в наследство от базовой системы 5 элементов.

А вот вкус имеет основополагающее значение. Так продукты, имеющие горький вкус, наибольшее значение оказывают именно на систему сердца. Например кофе, шоколад и тд. И это не значит, что горькое полезно для сердца. Иногда наоборот.

Как все это связать?

На первый взгляд ничего не понятно. При чем здесь язык, пот и тонкий кишечник?

Пот

Пот является жидкостью сердца (у каждой системы в ТКМ есть своя жидкость). Он нужен для охлаждения сердца. Но при этом если потоотделение слишком сильное, или человек часто потеет, сердце ослабевает. Поэтому долгие занятия в спортзале с интенсивным потоотделением мало кому полезны.

Язык

Язык является важным для диагностики состояния сердца. Если есть врожденна недоразвитость языка, например он слишком короткий, это указывает на врожденную слабость или дефекты сердца.

Если снижена подвижность языка — также это означает слабость системы сердца.

Речь, психика

Если у человека дефекты речи, врожденные или приобретенные, это также связано с сердцем. Даже в случае, когда человек забывает слова во время разговора, или как бы «язык заплетается» — причина в этой системе.

Бессонница, психические расстройства, галлюцинации, шизофрения — причина здесь же.

Парный орган — тонкий кишечник

В ТКМ у каждого органа есть пара по инь-ян. Где к инь относятся плотные органы, а к ян полые.

На этот орган воздействует те же продукты питания, что и на сердце. А также, если есть какое-то негативное воздействие, то оно может отразиться не на сердце, а на парном органе. Например излишнее потоотделение, может ослабить не инь сердца, а инь тонкого кишечника и вызвать запоры.

Инь питает жидкости тела. Недостаток инь — одна из причин жара и сухости, а также появления морщин.

Мысли

Когда человек слишком много занимается мыслительной работой, это также ослабляет сердце. Большое количество мыслей перед сном, и из-за этого бессонница указывает на то, что сердце перегрето. Но для балансировки этого состояния, нужно укреплять систему почек.

Связь с другими системами

Система сердца связана с почками, печенью, селезенкой (и желудком). Это рассматривается по циклу порождения и контроля 5 элементов.

Этот цикл описывает движение энергии по каналам. Взаимосвязанные системы поддерживают и ослабляют друг друга. Поэтому если сбой в одной, это со временем влияет и на другие.

Сердце и почки

По циклу контроля элементов почки контролируют сердце. То есть сдерживают. Физически это проявляется например как контроль давления в сосудах. Когда возникает дисбаланс между этими органами, человеку часто ставят диагноз ВСД. Например субфебрильная температура, скачки давления, волнообразные приливы жара и тд.

Почки и печень

По циклу 5 элементов, энергия от печени движется к сердцу. Если печень ослаблена, она порождает жар и ветер.

Ветер — это понятие ТКМ, связанное с быстрым течением болезни, ломотой суставов, блуждающими болями.

Если ветер и жар из печени проникает в сердце, может возникнуть удар ветра — инфаркт.

В современном мире причины и синдромы болезней отличаются от тех что были раньше. Раньше основной причиной была — погода. Сейчас — психологические факторы.

Поэтому клиническая картина часто отличается от описанной в официальной медицине.

Например встречаются случаи, когда у человека болел живот, а потом он резко умер от инфаркта. Официальная медицина это не объясняет. В китайской это связано с тем, что жар и ветер от печени быстро перешел в сердце.

Сердце и система желудка и селезенки

Селезенка вырабатывает питательные вещества из пищи и образует кровь. Также она отвечает за ткани. И если стенки сосудов слабые — это связано с селезенкой.

По циклу 5 элементов, энергия движется от сердца к желудку и селезенке. Желудок укрепляет сладкий вкус. Поэтому сладкое успокаивает сердце и помогает уснуть при бессоннице.

Метафизика жизни - Создаём Будущее!