EN
Просто будь счастлив... А нужно ли?

Просто будь счастлив… А нужно ли?

В интернете очень популярны посты на тему : «Просто будь счастлив», «Самое главное — это радоваться жизни» и т. п. и т.д… Очевидно, что раз это так популярно, «просто быть счастливым» не получается. И не может получаться.

Представьте ситуацию — сидит чувак на мусорной свалке в позе лотоса и медитирует. Вокруг разруха, он хотел бы быть в другом месте, или в этом же, но чистом. Но великий гуру ему сказал, что нужно быть счастливым здесь и сейчас. Он медитирует, а свалка растет. Год, два… Он достигает высот в своем деле, ему становится пофиг на все окружающее… Но окружающее от этого не меняется, точнее меняется, но в противоположную сторону. Счастлив ли он? Непонятно. Но достиг равновесия и чувствует себя святым. Это приятно.

Но по-моему более быстрый и эффективный способ достичь состояния счастья, это взять и изменить, то что не нравится. Причем, как можно быстрее сделать первый шаг. От этого сразу наступает чувство удовлетворенности, что способствует выработке серотонина, того самого гормона счастья.

Представим, что чувак вместо медитации, решил убрать ту свалку. Это займет час или день, или месяц, или ему не хватит жизни чтобы её убрать. Но он сделал первый шаг — взял лопату. Предположим, что это оказалось ошибочным, потому что нужна техника помощнее. Чтобы арендовать технику, нужны деньги — он устраивается на работу. Ведь есть цель. Есть то, ради чего стоит работать.

А что будет когда он уберет эту свалку? К тому времени он уже будет немного другим человеком, с новым опытом, и побочным эффектом в виде мусороперерабатывающего завода. И тот чистый асфальт, оставшийся после свалки, даст еще кучу новых идей и вдохновения.

Но это лишь одна проблема. Часто нас раздражает столько всего, что мозг просто не успевает проанализировать всю эту информацию. И это все копится в подсознании. И из-за этого растет неудовлетворенность — жизнью, людьми, но в первую очередь собой.

А вот, чтобы вытащить все это на поверхность — нужно посидеть и подумать. День, два, неделю. Иногда и часа достаточно. Тут главное вытащить на поверхность все эмоции. И не подавлять их, а проанализировать. Найти корень.

Дальше все просто — устранить мелкие раздражающие факторы. Не нравится прическа — возьми ножницы, подправь. Может будет не лучше, но раздражать перестанет. Не нравится старая кухня — возьми кисточку, белую краску и новые петли. Давно не был в отпуске — просто смотайся на выходные в лес. Такие простые действия дадут кучу вдохновения и идей. Плюс к этому, ты сможешь посмотреть на свою жизнь немного со стороны. А это, не много не мало, а позволит увидеть куда ты движешься сейчас, а то ли это место, где хотелось бы быть.

Метафизика жизни - Создаём Будущее!